Deux épingles Mangbetu, République Démocratique du Congo Ivoire L. 28 et 31 cm Two Mangbetu pins, Democratic Republic of the Congo L. 11 in and 12 1/8 in Provenance : - Collection Jacques et Denise Schwob (1916-2008), Bruxelles, puis par descendance Deux anciennes épingles à cheveux sculptées dans de l'ivoire. Les tiges effilées s'évasant en leur extrémité rappellent les élégantes coiffures des femmes Mangbetu. Belle patine crème nuancée.
88