Null Deux épingles Mangbetu, République Démocratique du Congo
Ivoire
L. 28 et 31…

Deux épingles Mangbetu, République Démocratique du Congo Ivoire L. 28 et 31 cm Two Mangbetu pins, Democratic Republic of the Congo L. 11 in and 12 1/8 in Provenance : - Collection Jacques et Denise Schwob (1916-2008), Bruxelles, puis par descendance Deux anciennes épingles à cheveux sculptées dans de l'ivoire. Les tiges effilées s'évasant en leur extrémité rappellent les élégantes coiffures des femmes Mangbetu. Belle patine crème nuancée.

88