Null Chasse-mouches Tshokwe/Lwena, Angola
Bois, crin, cuir et fils métalliques
H…

Chasse-mouches Tshokwe/Lwena, Angola Bois, crin, cuir et fils métalliques H. 28 cm hors crin Tshokwe/Lwena fly whisk, Angola H. 11 in Provenance : - Galerie Yann Ferrandin - Collection privée française Le manchon en bois est gainé de cuir cousu et de crin animal. La prise est sertie d'un fil de laiton entourant délicatement le manche, et décorée d'une petite tête superbement ouvragée. Les traits délicats du visage ont été usés par le frottement répété de la main qui a tenu l'objet. Les yeux conservent de petits inserts métalliques qui rehaussent le regard. La coiffe en coque striée évoque certains masques mwana pwo Tshokwe. Elle peut être également rapprochée de la coiffure d'un masque de la collection Felix, attribué par certains auteurs aux Lwena. Objet utilitaire autant que de prestige, le chasse-mouche est l'apanage traditionnel des chefs dans bien des régions d'Afrique centrale. Nous ne connaissons cependant que fort peu d'exemples provenant de l'aire culturelle angolaise. Celui présenté ici est sans doute un des plus beaux connus.

91