Null Statuette, Bembé, République Démocratique du Congo
Bois à patine brune
H. 1…

Statuette, Bembé, République Démocratique du Congo Bois à patine brune H. 17,5 cm Bembe figure, Democratic Republic of the Congo H. 6 7/8 in Provenance : - Julius Carlebach (New York 1953) - Christie's New York, 14 novembre 2008, The Robert and Jean Schoenberg collection - Galerie Yann Ferrandin - Collection privée française Publication : - Kongo, art magique éd. Yann Ferrandin, 2008 Le personnage féminin se tient debout, les bras le long du corps. La poitrine est généreuse, le ventre orné de scarifications en losange et en V. Le traitement du visage permet de rattacher la sculpture au style dit de «Kolo», mis en lumière par Lehuard, du nom d'un village proche de Mouyondzi (Congo) où Karl Laman recueille une statuette aujourd'hui conservée au Musée de Stockholm. Le visage se distingue par sa bouche qui dessine un angle obtus, comme un sourire. Les yeux possèdent des pupilles rondes chacune marquée par une perle incrustée. Les oreilles en C sont étirées obliquement. La coiffe dessine sur le front deux lignes arquées se rejoignant en son centre. La superbe patine brillante témoigne des innombrables manipulations dont la statue a pu faire l'objet au fil du temps. Cavité rectum

92