Null Masque, Baoulé, Côte d'Ivoire

Masque, Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine marron et d'usage, clous de traite, plaques de cuivre H. 35 cm Baule mask, Ivory Coast H. 13 ¾ in Provenance : - Collection privée, acquis avant 1975 - Collection privée Publication : - David Adjaye, Geo-Graphics, A map of art practices in Africa, past and present, Center for Fine Arts, Bruxelles, 2010, fig. 168 Exposition : - Geo-graphics: a map of art practices in Africa, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Les masques-portraits Baoulé montrent les mêmes qualités d'exécution et de rendu du détail qui caractérisent l'art statuaire de cette ethnie. Ils représentent des dignitaires ou personnages importants et dansent à la fin des spectacles profanes et de divertissements mblo, considérés par les baoulés comme «le grand art». Le sculpteur a ici imaginé une coiffe en forme de cornes de buffle, surmontant un visage aux traits classiques et réguliers. Le traitement raffiné du bandeau de la coiffe, l'ornementation de clous de traites et de plaques en cuivre sur les paupières sont autant d'indices du rôle social majeur de l'individu représenté.

96