Null Mortier cérémoniel à deux têtes,

Mortier cérémoniel à deux têtes, Culture Alamito - Condorhuasi, Argentine 500 avant J.-C.-500 après J.-C. Pierre dure brun foncé à belle patine d'usage H. 19 cm - L. 30 cm Alamito-Condorhuasi double head ceremonial mortar, hard brown stone with beautiful patina, Argentina H. 7 ½ in - L. 11 ¾ in Provenance : - Ancienne collection Hugo Arias, acquis dans les années 1960 - Ancienne collection Jose Arias, acquis par héritage en 1971 - Bill Siegal, Santa Fe - Vente Wapler-Mica, 6 mai 2011, lot11 - Collection privée, Paris

98