Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Veilleuse à décor d'un bouquet de fleurs en pâte de verre polychrome à décor floral Monture en fer forgé martelé Signée «G ARGY ROUSSEAU» Modèle créé vers 1925 H : 13 cm Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit page 193
14