Camille FAURÉ (1874-1956)
Boîte circulaire en laiton à décor géométrique rayonnant d'émaux polychromes
Signée «C.Fauré Limoges France»
Vers 1930
H : 7 cm Diam : 12 cm
Bibliographie : Albert Shayo «Camiolle Fauré limoges Art Deco Enamels the Geometry of joy» Antique collectors' club 2007 modèle approchant reproduit à la page 225 et 226