Paul Emile BRANDT (1887-1952)

Paul Emile BRANDT (1887-1952)

Boîte à cigarettes en métal argenté à décor géométrique laqué noir, rouge corail et vert agrémentée d'incrustations de coquilles d'oeuf Signée «Paul Brandt Paris» et poinçons Vers 1930 L : 12 cm Bibliographie : L'Art International d'Aujourd'hui - 1929 - N°16 Bijoux et Orfèvrerie Pl.41 pour des modèles similaires à décors géométriques. Paul Émile Brandt naît le 11 juillet 1883 à la Chaux de Fonds en Suisse, d'un père graveur, descendant d'une lignée d'horlogers. Joailler éclectique, il réalise peu de pièces, si on le compare à certains de ses contemporains comme Jean Desprès ou Raymond Templier, mais toujours d'une exceptionnelle qualité et de nombreux collectionneurs avisés le considèrent comme l'égal de Templier pour le savoir faire. Elève à l'Ecole de la Chaux de Fonds, il y croise Charles Edouard Jeanneret avec lequel il se lie d'une amitié durable et qu'il retrouvera quelques années plus tard à Paris.C'est d'ailleurs à Paris, qu'il s'inscrit à l'Ecole des Beaux-Arts où il apprend aussi bien la sculpture que la gravure des pierres dures, le camée ... poursuivant alors sa quête de savoir. L'oeuvre que nous présentons à la vente illustre ses talents de laqueur aussi bien que son goût pour le graphisme épuré des artistes à la pointe de l'avant-garde de son temps.

22

Paul Emile BRANDT (1887-1952)