Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire
Eau-forte originale sur papier Japon ancien
Signée en bas à droite
Cachet sec de l'artiste en bas à droite
Justifiée IX/X en bas à gauche
Vers 1930
Dimensions : 45 x 54 cm la feuille
Bibliographie : Felix Marcilhac, «Paul Jouve Vie et oeuvre», Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduite page 368 dans le catalogue des principales gravures
Historique : Cette eau forte fait partie de la série d'eaux-fortes parue sous forme d'album, et publié par les Editions Apollo pour la Galerie Weill en 1930. Dix albums de luxe sur Japon ancien, ont été numérotés de I à X, notre estampe est l'une des 10.