Jules LELEU (1883-1961)
Paire d'appliques «torsade» en bronze doré à décor d'enroulements
Signées «Leleu Paris Made in France»
Vers 1940-1950
H : 32 cm L : 15 cm P : 10 cm
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu Décorateurs-Ensembliers, Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, pour un modèle à deux bras de lumière reproduit page 342