Baltasar LOBO (1910-1993)

Elan

Baltasar LOBO (1910-1993)

Elan Sculpture en bronze à patine brune reposant sur un socle quadrangulaire en marbre noir Signée «Lobo» et numérotée «3/8» Susse fondeur, modèle de 1973 H : 30 cm L : 10 cm P : 8 cm Bibliographie : - Joseph-Emile Muller & Verena Bollmann-Mülller, «Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté», Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985, variantes reproduites pages 60 sous le n°382 - «Lobo», Exposition Galerie Nathan à Zurich, 1979-1980, modèle en grand reproduit page 58 - «Lobo», Galerie Daniel Malingue, modèle similaire reproduit sous le n°34 «Animées par un grand élan interne, une indéniable ferveur, toutes ses pièces, petites ou grandes, et même lorsqu'elles sont réduites à d'élémentaires raccourcis, rayonnent à travers leurs élégantes arabesques d'une puissante vitalité et d'une sensualité qui tend à occuper une place majeure» Gaston DIEHL

67

Baltasar LOBO (1910-1993)