Jijé :

Joseph GILLAIN : buste en bronze patiné de reflets dorés et orangés représentant Jean DUPUIS réalisé en 1948. Cet exemplaire a été offert par le personnel des éditions Dupuis à l’occasion du jubilé professionnel de l’imprimeur (1875-1952). Il porte une plaque sur son socle de marbre : "Les membres du personnel à leur patron Monsieur Jean Dupuis en témoignage de sympathie et d’attachement 1898-1948". Ce buste est resté durant près de quarante ans dans l’entrée principale de la maison d’édition à Marcinelle qui, en 2022, va célébrer le centenaire de son activité éditoriale (Les Bonnes Soirées paraît en 1922). Commandé à Joseph Gillain par l’épouse de l’imprimeur, Dahlia Vangeenderhuysen, le réalisme de cette sculpture lui a tellement plu qu’elle a fait couler quatre exemplaires supplémentaires qu’elle a réservé pour chacun de leurs enfants. C’est le 6 mai 1948, jour de la Saint Jean Porte latine, patron des imprimeurs et typographes, que le vénérable Jean Dupuis est honoré par sa famille et son personnel. L’événement est souligné par une plaquette éditée pour l’occasion et où l’on retrouve le relief de ce buste en couverture. Il est également reproduit dans divers ouvrages consacrés aux éditions Dupuis (Le Journal de Spirou 1938-1988, La véritable histoire du Journal de Spirou...) ou à Joseph Gillain (Tout Jijé, Jijé... un artiste wallon au service de la bande dessinée, Joseph Gillain une vie de bohème...) ainsi qu’en pages 153 et 199 de Joseph Gillain peintures et sculptures (Musée Jijé, 2010). Œuvre unique et mémorable, ce bronze est digne de figurer au sein d’une grande collection à caractère muséal, tant par l’importance du sujet dans l’histoire de la bande dessinée belge et européenne, que par les générations d’artistes qu’il a silencieusement vu défiler dans l’entrée de la célèbre maison d’édition à Marcinelle. Poids 17Kg. Dimensions : 46 x 23 x 27 cm. Signé Gillain et daté 48.

73

Jijé :