Hergé :

Lettre tapuscrite adressée à Joseph Gillain (Jijé) en date du 26 novembre 1948 alors que ce dernier voyage aux Etats-Unis et au Mexique avec Franquin et Morris. Courrier historique entre les deux pères de la bande dessinée belge : Hergé s’inquiète d’avoir appris par Will via Georges Troisfontaines que des albums Tintin seraient en vente au Mexique ! Avec un brin de jalousie il félicite Jijé, Franquin et Morris d’avoir pris "la décision de quitter notre pauvre Europe vermoulue" alors qu’on sait, qu’à l’époque, Hergé avait envisagé d’émigrer en Argentine. Cette correspondance est mentionnée dans le volume 5 de la Chronologie d’une œuvre (1943-1949), dans Hergé, lignes de vie ainsi que dans Joseph Gillain une vie de bohème. Rare. Signé G. Remi et Hergé. Bon état (manque de papier sur les bords).

157

Hergé :