SÈVRES Manufacture de SEVRES

SÈVRES

Manufacture de SEVRES Assiette sur pied en porcelaine, modèle du Service des Chasses de Fontainebleau à décor doré d'une rosace étoilée au centre et frise sur la bordure. Beau décor polychrome sur la bordure extérieure d'animaux des forêts parmi des rinceaux feuillagés et monogramme du roi Louis-Philippe en grisaille sur fond brun dans des losanges. Marquée en bleu : LP couronnés, Sèvres, 1848, marque de peintre et cachet du château de Fontainebleau à la vignette Epoque Louis-Philippe D. : 22 cm Accident et egrenure au bord

189

SÈVRES