PichetPâte siliceuse peinte en noir sous glaçure cobalt transparente Iran, Fin du XIIe - Début du XIIIe siècle Hauteur : 14 cmCéramique à glaçure cobalt, à décor d'une large frise florale peinte en noir. Le haut du col présente une frise de calligraphies coufiques. (Cassé-collé)