Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure
France ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 15,5 cm
Cette belle statuette représente une femme ottomane, dont les vêtements sont très finement sculptés. Des restes de dorure sont visibles sur la jupe gravée de motifs floraux, la ceinture tressée, les manches et la coiffe.
(Petits accidents, sinon belle conservation)

Aller au lot
<
>

Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorureFrance ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 15,5 cmCette belle statuette représente une femme ottomane, dont les vêtements sont très finement sculptés. Des restes de dorure sont visibles sur la jupe gravée de motifs floraux, la ceinture tressée, les manches et la coiffe.(Petits accidents, sinon belle conservation)

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts