Un sucrier et un zarf en tombak
Cuivre doré au mercure - Tombak
Turquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du sucrier : 12,5 ; Hauteur du zarf : 4,5 cm
Ce sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés frises de motifs végétaux. Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé de feuillages en relief et d'une prise.
Le zarf, lui aussi en tombak, est à décor ajouré de fleurs surmonté d'une frise de rinceaux.

Aller au lot
<
>

Un sucrier et un zarf en tombakCuivre doré au mercure - TombakTurquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du sucrier : 12,5 ; Hauteur du zarf : 4,5 cmCe sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés frises de motifs végétaux. Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé de feuillages en relief et d'une prise.Le zarf, lui aussi en tombak, est à décor ajouré de fleurs surmonté d'une frise de rinceaux.

Estimation 1 500 - 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts