Un sucrier et un zarf en tombakCuivre doré au mercure - TombakTurquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du sucrier : 12,5 ; Hauteur du zarf : 4,5 cmCe sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés frises de motifs végétaux. Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé de feuillages en relief et d'une prise.Le zarf, lui aussi en tombak, est à décor ajouré de fleurs surmonté d'une frise de rinceaux.