Deux cuillères persanes en bronze - Kafche Fonte de laiton
Iran, Khorassan, XIIe - XIIIe siècle Hauteur de la plus grande : 20 cm
La première se compose d'une longue tige se terminant en fine pointe, et d'un cuilleron de forme losangique à pans coupés. Le dos du cuilleron est à décor finement gravé de motifs végétaux et d'entrelacs dans des cartouches et de deux poissons sur les flancs extérieurs. Belle patine de fouille rouge et verte.
La deuxième est gravée sur le dos du cuilleron d'un décor de personnages féminins ailés et de motifs végétaux dans des cartouches. L'extrémité pointue de la tige est manquante. La forme inhabituelle des cuillerons laisse supposer que ces objets avaient une utilité plus spécifique qu'une cuillère traditionnelle, et peuvent évoquer des objets tels que les creusets à indigo.
Pour un exemple de cuillère de même période, voir : Melikian-Chirvani A. S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, London : HMSO, p. 125, n° 54. (Petit manque sur l'une)

Aller au lot
<
>

Deux cuillères persanes en bronze - Kafche Fonte de laitonIran, Khorassan, XIIe - XIIIe siècle Hauteur de la plus grande : 20 cmLa première se compose d'une longue tige se terminant en fine pointe, et d'un cuilleron de forme losangique à pans coupés. Le dos du cuilleron est à décor finement gravé de motifs végétaux et d'entrelacs dans des cartouches et de deux poissons sur les flancs extérieurs. Belle patine de fouille rouge et verte.La deuxième est gravée sur le dos du cuilleron d'un décor de personnages féminins ailés et de motifs végétaux dans des cartouches. L'extrémité pointue de la tige est manquante. La forme inhabituelle des cuillerons laisse supposer que ces objets avaient une utilité plus spécifique qu'une cuillère traditionnelle, et peuvent évoquer des objets tels que les creusets à indigo.Pour un exemple de cuillère de même période, voir : Melikian-Chirvani A. S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, London : HMSO, p. 125, n° 54. (Petit manque sur l'une)

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts