Bassin persan - Tas Laiton patiné
Iran, Fars, XIVe siècle Hauteur : 10,5 ; Diamètre : 23 cm
Ce tas à belle patine caramel est gravé d'une frise de cartouches calligraphiques alternés de cartouches à motifs d'entrelacs et de médaillons à décor d'arabesques, surmontant des demi-mandorles. Le fond est orné de cercles pointés.

Aller au lot
<
>

Bassin persan - Tas Laiton patinéIran, Fars, XIVe siècle Hauteur : 10,5 ; Diamètre : 23 cmCe tas à belle patine caramel est gravé d'une frise de cartouches calligraphiques alternés de cartouches à motifs d'entrelacs et de médaillons à décor d'arabesques, surmontant des demi-mandorles. Le fond est orné de cercles pointés.

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts