Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cm
Elle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants. Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et le piédouche d'une frise torsadée.
Elle porte au-dessous une étiquette de collection ancienne indiquant : «Vase égyptien moderne, 1889. Don de Mr Bärher Aarau.»

10
Aller au lot
<
>

Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cmElle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants. Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et le piédouche d'une frise torsadée.Elle porte au-dessous une étiquette de collection ancienne indiquant : «Vase égyptien moderne, 1889. Don de Mr Bärher Aarau.»

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts