Dague de chasse
France, Paris, Première moitié du XVIIIe siècle Longueur : 71 cm
La poignée de cette belle dague se compose de deux plaques d'ivoire décorées sur chaque face, de coquilles dans la partie inférieure et de portraits d'une sultane et d'un sultan dans des médaillons. La garde et les montures sont en argent à décor repoussé et gravé de volutes, de médaillons, et de frises de feuilles stylisées. Elles portent des poinçons de décharge pour les menus objets des années 1738-1744. La lame à un tranchant en acier est finement gravée sur les deux faces de motifs végétaux, d'un soleil, d'un personnage et de trophées d'armes.
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

12
Aller au lot
<
>

Dague de chasseFrance, Paris, Première moitié du XVIIIe siècle Longueur : 71 cmLa poignée de cette belle dague se compose de deux plaques d'ivoire décorées sur chaque face, de coquilles dans la partie inférieure et de portraits d'une sultane et d'un sultan dans des médaillons. La garde et les montures sont en argent à décor repoussé et gravé de volutes, de médaillons, et de frises de feuilles stylisées. Elles portent des poinçons de décharge pour les menus objets des années 1738-1744. La lame à un tranchant en acier est finement gravée sur les deux faces de motifs végétaux, d'un soleil, d'un personnage et de trophées d'armes.Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts