Pistolet Ottoman
Balkans, circa 1800, Empire Ottoman Longueur : 54 cm
La crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont entièrement recouverts d'argent finement ciselé à décor foisonnant de motifs végétaux et floraux. Le canon porte des pastilles incrustées de laiton, dont certaines sont des cachets désormais illisibles.
Voir : Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York : I.B. Tauris Publishers, p. 94.

14
Aller au lot
<
>

Pistolet OttomanBalkans, circa 1800, Empire Ottoman Longueur : 54 cmLa crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont entièrement recouverts d'argent finement ciselé à décor foisonnant de motifs végétaux et floraux. Le canon porte des pastilles incrustées de laiton, dont certaines sont des cachets désormais illisibles.Voir : Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York : I.B. Tauris Publishers, p. 94.

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts