14

Pistolet OttomanBalkans, circa 1800, Empire Ottoman Longueur : 54 cmLa crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont entièrement recouverts d'argent finement ciselé à décor foisonnant de motifs végétaux et floraux. Le canon porte des pastilles incrustées de laiton, dont certaines sont des cachets désormais illisibles.Voir : Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York : I.B. Tauris Publishers, p. 94.