Frise orientaliste composée de quatre carreaux à décor calligraphique Terre cuite à décor émaillé en cloisonné France, XIXe siècle Hauteur : 25 ; Largeur : 102 cm L'inscription est en écriture cursive andalouse. Ces carreaux sont un bon exemple des carreaux de revêtement produits dans le goût oriental durant la seconde moitié du XIXe siècle. Chaque carreau est estampé au dos d'un double D formant un H, évoquant le chiffre du roi Henri II.

16