Frise orientaliste composée de quatre carreaux à décor calligraphique Terre cuite à décor émaillé en cloisonné France, XIXe siècle Hauteur : 25 ; Largeur : 102 cm
L'inscription est en écriture cursive andalouse. Ces carreaux sont un bon exemple des carreaux de revêtement produits dans le goût oriental durant la seconde moitié du XIXe siècle. Chaque carreau est estampé au dos d'un double D formant un H, évoquant le chiffre du roi Henri II.

16
Aller au lot
<
>

Frise orientaliste composée de quatre carreaux à décor calligraphique Terre cuite à décor émaillé en cloisonné France, XIXe siècle Hauteur : 25 ; Largeur : 102 cmL'inscription est en écriture cursive andalouse. Ces carreaux sont un bon exemple des carreaux de revêtement produits dans le goût oriental durant la seconde moitié du XIXe siècle. Chaque carreau est estampé au dos d'un double D formant un H, évoquant le chiffre du roi Henri II.

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts