Coupe à décor d'un oiseau
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIII - XIVe siècle, période Ilkhanide Dim. 19,3 cm
Le décor de cette coupe est centré d'un oiseau en vol sur un fond de semis de palmettes. Une rosace de pétales orne la partie extérieure.
Des coupes associées aux productions de Sultanabad, à décor comparable d'un oiseau, sont publiées dans : O. Watson (2004), Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, the Al-Sabah collection, Londres : Thames and Hudson, pp. 386-387.

18
Aller au lot
<
>

Coupe à décor d'un oiseauPâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIII - XIVe siècle, période Ilkhanide Dim. 19,3 cmLe décor de cette coupe est centré d'un oiseau en vol sur un fond de semis de palmettes. Une rosace de pétales orne la partie extérieure.Des coupes associées aux productions de Sultanabad, à décor comparable d'un oiseau, sont publiées dans : O. Watson (2004), Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, the Al-Sabah collection, Londres : Thames and Hudson, pp. 386-387.

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts