Coupe médiévale à décor polychrome zoomorphe

Terre cuite à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Iran, XIe siècle, Période Samanide

Coupe dite « Sari » à décor rouge, noir et vert sur fond crème, représentant deux quadrupèdes entouré d’éléments végétals et d’une frise de points.

Une coupe à décor comparable d’un oiseau est conservée au Musée Ariana de Genève (Inv. AR 4220) et publiée dans : Catalogue d’exposition, Terres d’Islam : Les collections de céramique Moyen-orientale du Musée Ariana à Genève, Ariana / 5 Continents Editions, Genève / Milan, p. 50, n°26.

19
Aller au lot
<
>

Coupe médiévale à décor polychrome zoomorpheTerre cuite à décor polychrome sous glaçure incolore transparenteIran, XIe siècle, Période SamanideCoupe dite « Sari » à décor rouge, noir et vert sur fond crème, représentant deux quadrupèdes entouré d’éléments végétals et d’une frise de points. Une coupe à décor comparable d’un oiseau est conservée au Musée Ariana de Genève (Inv. AR 4220) et publiée dans : Catalogue d’exposition, Terres d’Islam : Les collections de céramique Moyen-orientale du Musée Ariana à Genève, Ariana / 5 Continents Editions, Genève / Milan, p. 50, n°26.

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts