Coupe en lustre Ilkhanide Céramique siliceuse à décor de lustre métallique Iran, Kashan, XIIIe siècle, période Ilkhanide Diamètre : 19,7 cm
Elle présente un décor en lustre métallique d'un médaillon central à décor de cartouches rayonnants de palmettes et de motifs végétaux, cerclé d'une frise à décor évoquant les calligraphies coufiques. Le décor extérieur se compose de motifs en «virgules» et de points.

19
Aller au lot
<
>

Coupe en lustre Ilkhanide Céramique siliceuse à décor de lustre métallique Iran, Kashan, XIIIe siècle, période Ilkhanide Diamètre : 19,7 cmElle présente un décor en lustre métallique d'un médaillon central à décor de cartouches rayonnants de palmettes et de motifs végétaux, cerclé d'une frise à décor évoquant les calligraphies coufiques. Le décor extérieur se compose de motifs en «virgules» et de points.

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts