Null
Coupe médiévale à décor polychrome zoomorphe

Terre cuite à décor polychro…

Coupe médiévale à décor polychrome zoomorphe Terre cuite à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIe siècle, Période Samanide Coupe dite « Sari » à décor rouge, noir et vert sur fond crème, représentant deux quadrupèdes entouré d’éléments végétals et d’une frise de points. Une coupe à décor comparable d’un oiseau est conservée au Musée Ariana de Genève (Inv. AR 4220) et publiée dans : Catalogue d’exposition, Terres d’Islam : Les collections de céramique Moyen-orientale du Musée Ariana à Genève, Ariana / 5 Continents Editions, Genève / Milan, p. 50, n°26.

19