Petit vase persan
Pâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise transparente Iran, probablement Kashan, XIIIe siècle Hauteur : 15 cm
Céramique à glaçure turquoise, à décor de mandorles d'arabesques peintes en noires avec une frise de pseudo-calligraphies sur la base.
Pour une pièce de la même période, voir : O. Watson (2006), Ceramics from Islamic lands, the Al-Sabah collection, Thames & Hudson, p.334, cat. N.1. (Cassé-collé)

20
Aller au lot
<
>

Petit vase persanPâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise transparente Iran, probablement Kashan, XIIIe siècle Hauteur : 15 cmCéramique à glaçure turquoise, à décor de mandorles d'arabesques peintes en noires avec une frise de pseudo-calligraphies sur la base.Pour une pièce de la même période, voir : O. Watson (2006), Ceramics from Islamic lands, the Al-Sabah collection, Thames & Hudson, p.334, cat. N.1. (Cassé-collé)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts