20

Petit vase persanPâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise transparente Iran, probablement Kashan, XIIIe siècle Hauteur : 15 cmCéramique à glaçure turquoise, à décor de mandorles d'arabesques peintes en noires avec une frise de pseudo-calligraphies sur la base.Pour une pièce de la même période, voir : O. Watson (2006), Ceramics from Islamic lands, the Al-Sabah collection, Thames & Hudson, p.334, cat. N.1. (Cassé-collé)