Deux beaux polygones d'assemblage Mamelouks Bois
Levant, XIIIe - XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur : 15,5 / 17 ; Largeur : 12 / 11 cm Provenance : ancienne collection privée parisienne
Ces deux polygones d'assemblage en bois sculpté sur plusieurs registres sont d'une qualité comparable aux polygones exécutés pour des éléments de mobilier prestigieux de l'époque mamelouke, tel le minbar du sultan Lagin daté 696 AH / 1296 AD.
(Restaurations anciennes)

24
Aller au lot
<
>

Deux beaux polygones d'assemblage Mamelouks BoisLevant, XIIIe - XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur : 15,5 / 17 ; Largeur : 12 / 11 cm Provenance : ancienne collection privée parisienneCes deux polygones d'assemblage en bois sculpté sur plusieurs registres sont d'une qualité comparable aux polygones exécutés pour des éléments de mobilier prestigieux de l'époque mamelouke, tel le minbar du sultan Lagin daté 696 AH / 1296 AD.(Restaurations anciennes)

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts