24

Deux beaux polygones d'assemblage Mamelouks BoisLevant, XIIIe - XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur : 15,5 / 17 ; Largeur : 12 / 11 cm Provenance : ancienne collection privée parisienneCes deux polygones d'assemblage en bois sculpté sur plusieurs registres sont d'une qualité comparable aux polygones exécutés pour des éléments de mobilier prestigieux de l'époque mamelouke, tel le minbar du sultan Lagin daté 696 AH / 1296 AD.(Restaurations anciennes)