Null Deux beaux polygones d'assemblage Mamelouks Bois
Levant, XIIIe - XIVe siècl…

Deux beaux polygones d'assemblage Mamelouks Bois Levant, XIIIe - XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur : 15,5 / 17 ; Largeur : 12 / 11 cm Provenance : ancienne collection privée parisienne Ces deux polygones d'assemblage en bois sculpté sur plusieurs registres sont d'une qualité comparable aux polygones exécutés pour des éléments de mobilier prestigieux de l'époque mamelouke, tel le minbar du sultan Lagin daté 696 AH / 1296 AD. (Restaurations anciennes)

24