Miniature indienne dans un cadre en ivoire
Ecole Anglo-Indienne, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Hauteur du cadre : 25 ; Largeur du cadre : 16 cm
Ce cadre en ivoire se compose de quatre plaquettes d'ivoire fixées au dos par des montures en argent. Les initiales «DO «sont peintes en rouge sur la plaque supérieure, sommée d'un anneau en argent estampé du même monogramme. La miniature représente une femme debout les mains jointes.
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

25
Aller au lot
<
>

Miniature indienne dans un cadre en ivoireEcole Anglo-Indienne, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Hauteur du cadre : 25 ; Largeur du cadre : 16 cmCe cadre en ivoire se compose de quatre plaquettes d'ivoire fixées au dos par des montures en argent. Les initiales «DO «sont peintes en rouge sur la plaque supérieure, sommée d'un anneau en argent estampé du même monogramme. La miniature représente une femme debout les mains jointes.Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts