28

Lot de deux dessins composé :- d'un portrait d'un homme de profilMine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, circa 1800 Hauteur : 12 ; Largeur : 11 cmProvenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris- d'une scène représentant un homme tissantMine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, Pahari, Début du XIXe siècle Hauteur : 19 ; Largeur : 16,5 cmProvenance : ancienne collection Marc Menguy, ParisDes inscriptions en devanagari servent probablement à identifier certains personnages. Les couleurs n'ont pas encore été appliquées, mais certaines indications ont déjà été données pour la mise en couleur.