Lot de deux dessins composé :
- d'un portrait d'un homme de profil
Mine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, circa 1800 Hauteur : 12 ; Largeur : 11 cm
Provenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris
- d'une scène représentant un homme tissant
Mine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, Pahari, Début du XIXe siècle Hauteur : 19 ; Largeur : 16,5 cm
Des inscriptions en devanagari servent probablement à identifier certains personnages. Les couleurs n'ont pas encore été appliquées, mais certaines indications ont déjà été données pour la mise en couleur.

28
Aller au lot
<
>

Lot de deux dessins composé :- d'un portrait d'un homme de profilMine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, circa 1800 Hauteur : 12 ; Largeur : 11 cmProvenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris- d'une scène représentant un homme tissantMine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, Pahari, Début du XIXe siècle Hauteur : 19 ; Largeur : 16,5 cmProvenance : ancienne collection Marc Menguy, ParisDes inscriptions en devanagari servent probablement à identifier certains personnages. Les couleurs n'ont pas encore été appliquées, mais certaines indications ont déjà été données pour la mise en couleur.

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts