Page de diagrammes Jaïn (Yantras) Encre et pigments rouges sur papier Inde, XIXe siècle Hauteur page : 21; Largeur : 26 cm
Cette page est ornée de quatre diagrammes jaïn et de mentions manuscrites en devanagari. Ce type de représentations en forme de mandalas évoquent à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, et du cosmos. Dans un cadre en bois exotiques.
Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New York: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing. (Taches, usures)

34
Aller au lot
<
>

Page de diagrammes Jaïn (Yantras) Encre et pigments rouges sur papier Inde, XIXe siècle Hauteur page : 21; Largeur : 26 cmCette page est ornée de quatre diagrammes jaïn et de mentions manuscrites en devanagari. Ce type de représentations en forme de mandalas évoquent à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, et du cosmos. Dans un cadre en bois exotiques.Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New York: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing. (Taches, usures)

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts