Page de diagrammes Jaïn (Yantras) Encre et pigments rouges sur papier Inde, XIXe siècle Hauteur page : 21; Largeur : 26 cm Cette page est ornée de quatre diagrammes jaïn et de mentions manuscrites en devanagari. Ce type de représentations en forme de mandalas évoquent à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, et du cosmos. Dans un cadre en bois exotiques. Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New York: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing. (Taches, usures)

34