36

Scène du Ramayana - La destruction de Ravana Encre, pigments polychromes et or sur papierNord de l'Inde, XVIIIe - XIXe siècle Hauteur : 25; Largeur : 15,5 cmCette scène du célèbre récit épique le Ramayana représente la bataille finale entre le héros Rama et le démon Ravana, qui a enlevé sa femme Sita. Rama a poursuivi Ravana sur son grand char en or et a tiré des flèches dorées qui se sont transformées en serpent. Ici, les flèches de Rama ont déjà coupé une grande partie des bras de Ravana qui tombent au sol. (Usures et manques sur les bordures)