Jeunes femmes conversant Encre, pigments et or sur papier Inde du Nord, XVIIIe siècle Hauteur miniature : 21 ; Largeur miniature : 16 cm Provenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris Il fait nuit. Dans un palais aux murs de marbre blanc, trois jeunes femmes conversent, assises sur un tapis devant un brasero, tandis qu'une qua- trième observe la scène. Le dos du cadre porte une étiquette inscrite : «XXIII / Trois dames hindoues s'entretenant dans une chambre, assises sur des tapis, tandis qu'une suivante les regarde en soulevant la portière d'une porte ; Dehli, vers 1650, école de Shah Djahan».

39