CHINE - Dynastie Qing

Vase Maillet en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la «famille verte»
Pâte lourde à fond plat tourné. Repose sur un pied évasé. A panse en cloche/maillet sommée d'un col dit en queue de phénix. Il est orné dans une palette émaillée polychrome dans le style de la famille verte, des différentes étapes de la sériciculture. Ainsi on note la présence de tisseuses, de fileuses et de mûriers. Parmi les détails: hommes aux manches de pantalon relevées, les pieds dans l'eau au col ; petit garçon tentant d'attraper un hochet que tient un vieillard . Sur le côté, un phylactère inscrit d'une calligraphie. Celle- ci se retranscrit, pour l'essentiel, le vers 31 du texte dédié à PAN GUIFEI dans l'ouvrage «Cent poèmes de Belles Femmes». par Ya Xiyuan (1787-1904).
(Quelques éclats) H : 45 cm

41
Aller au lot
<
>

CHINE - Dynastie Qing

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts