CHINE - Fin XIXe/début XXe siècle

Paravent à six feuilles en laque polychrome dite Coromandel, à décor de phénix, grues et faisans parmi les rochers perchés, les pivoines épanouies et les lotus, dans un entourage d'objets précieux. La partie supérieure ornée de paysages lacustres, la partie inférieure présentant des animaux fantastiques dans des médail- lons. Au revers, des médaillons polylobés renfermant des oiseaux, fleurs, objets précieux et textes anciens. Dim. d'une feuille 198 x 44 cm.

55