CHINE - Fin XIXe/début XXe siècle

Paravent à six feuilles en laque polychrome dite Coromandel, à décor de phénix, grues et faisans parmi les rochers perchés, les pivoines épanouies et les lotus, dans un entourage d'objets précieux. La partie supérieure ornée de paysages lacustres, la partie inférieure présentant des animaux fantastiques dans des médail- lons. Au revers, des médaillons polylobés renfermant des oiseaux, fleurs, objets précieux et textes anciens.
Dim. d'une feuille 198 x 44 cm.

55
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts