VIETNAM, Hue - XIXe siècle

VIETNAM, Hue - XIXe siècle

Ensemble comprenant trois sorbets et une coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte de qilin dans les nuages. Rebord des sorbets cerclé de métal. Au revers, la marque Nhý?c thâm trân tàng (précieuse collection des apparences anciennes). (Fêlure) Diam. sorbets 6 cm; Diam. coupelle 16 cm.

89

VIETNAM, Hue - XIXe siècle