Japon, période Edo
Grande sculpture d'un Rakan/ Arhat en bois laqué
Composé de …

Japon, période Edo

Grande sculpture d'un Rakan/ Arhat en bois laqué Composé de trois parties non solidaires: le socle, le rakan et la mandorle. Il est représenté assis en rajalalisana sur une base rocheuse, la main droite tournée vers le ciel, la gauche lacunaire, les deux devaient originellement accueillir un rouleau de prière. Il revêt une kesa. Son visage, très expressif, est animé par des incrustations de verre dans les yeux. Derrière sa tête, un halo. Au bas, au devant du socle, une inscription le numéro et l'inscrivant ainsi dans une plus grande série de sculptures de rakans :DAI NIBAN (numéro 2) (usures, repeints, craquelures, restaurations, sautes). H : 73 cm - l : 48 cm - P : 31 cm Comparaison : Pour un rakan de la même série, celui-ci portant le numéro 187, voir Bonham's San Francisco, 15/03/2011, lot 2485.

257

Japon, période Edo