MERCIER Philippe (Suite de) (Berlin 1689 - Londres 1760) L'Amant repoussé Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe (Accidents et manques ; restaurations ; ancien vernis encrassé) H. 37 - L. 47 cm Sur le cadre un cartouche M. B. Ollivier renvoie au peintre Michel Barthélémy Ollivier (1712 - 1784).
597 .1