MARIONNET
Albert MARIONNET (1852-1910)
Encrier de bureau en forme de plateau rectangulaire en marbre veiné à bordure moulurée reposant sur une base en bronze doré. Le gradin est orné de deux encriers couverts en bronze doré en forme de seau rempli de raisins, entourant un bronze à deux patines représentant un renard.
Signé sur le bronze central - Fin du XIXe
H. : 36,5 cm ; P. : 19 cm
Très petites egrenures au marbre