Null Pendule de forme lyre en bronze ciselé et doré.

Le cadran, inscrit dans la…

Pendule de forme lyre en bronze ciselé et doré. Le cadran, inscrit dans la colonnade d'une lyre, indique les heures par cartouches émaillés en chiffre romain . Pendule surmontée d'un buste d' Homère, encadré de deux cols de cygne, soutenant une guirlande de fleurs. Contre-socle de marbre vert de mer, à frise présentant des cornes d'abondance. Epoque Restauration. H : 50 ; L : 19 ; P : 12,5 cm (léger accident au 9, manque le balancier)